Определены победители CTF Азербайджан

16 декабря 2017 года, Баку

В отеле Holiday INN состоялось награждение победителей конкурса CTF (Capture the flag), проводившегося среди специалистов в области компьютерной безопасности.


Мероприятие открыл глава Центра электронной безопасности МТСИТ АР Фаик Фарманов, отметивший важность подобных соревнований для развития кибербезопасности в стране и поддержки специалистов в этой сфере.


В ходе награждения представители компаний-партнеров конкурса Владлен Ларцин (компания MONT, представлявшая решения Symantec) и Фуад Меликов (руководитель отдела по информационной безопасности компании IDRAK) отметили большое число молодых специалистов в числе победителей конкурса и поддержали инициативу регулярного проведения подобного рода соревнований.




Инициаторы конкурса — компании SmartIT и SolidLab, в лице их руководителей Гурбана Зейналова и Андрея Петухова, отметили хороший уровень подготовки участников, порекомендовали не останавливаться на достигнутом и добиваться больших результатов. По их мнению проведение соревнований в формате CTF создаст предпосылки для участия азербайджанских специалистов в подобных мероприятиях и за рубежом.

В соревновании приняло участие более 30 команд. По итогам соревнования третье место досталось команде ken0m, второе — команде tornado, а главный приз соревнования получила команда com.

Примечательно, что среди участников была команда, в которую входили и девушки. Команда, к сожалению, не вошла в призовую тройку, но была отмечена поощрительными призами.



 

На следующий год, как отметили организаторы, планируется проведение конкурса в еще более широком и насыщенном формате.

Напомним, что соревнование проходило в режиме реального времени на ctf.az. Основные цели конкурса — развитие практических знаний у специалистов в сфере информационной безопасности, а также формирование сообщества специалистов в этой сфере.

Участникам в рамках конкурса было предложено найти решения задач по таким тематикам, как эксплуатация уязвимостей в веб-приложениях, криптография, эксплуатация уязвимостей в бинарных приложениях, обратная инженерия и т.д.


 

О соревнованиях по компьютерной безопасности в формате CTF мир узнал больше 20 лет назад. Первый CTF был проведен на конференции DEF CON в Лас-Вегасе в начале девяностых годов. DEF CON CTF считаются самыми авторитетными и знаменитыми соревнованиями по компьютерной безопасности в мире.

Организаторами соревнований CTF.az выступают компания SmartIT, решения которой сфокусированы на защите периметра сети, данных и приложений, а также на предотвращении киберинцидентов, и компания SolidLab, специализирующаяся на аудите безопасности приложений, тестировании на проникновение, аудите кода.

Информационную поддержку конкурсу оказывает Центр электронной безопасности CERT.

 


Партнеры конкурса:

  • Компания IDRAK (idrak.az) — проектирование, создание и сопровождение информационных систем любого уровня сложности;
  • Компания Symantec (symantec.com) — разработка программного обеспечения в области информационной безопасности и защита информации в лице эксклюзивного дистрибьютора на территории Азербайджана компании MONT;
  • Агентство RENLEY (renley.az) — услуги по организации бизнеса в Интернете.

__

Оригинал пресс-релиза находится по адресу: https://infocity.az/