Денис Гамаюнов: Мы создаем кадровую базу специалистов по кибербезопасности в России

Сооснователь и технический директор SolidLab Денис Гамаюнов провел тематическую сессию на Международном конгрессе по кибербезопасности, который прошел 20–21 июня в Москве.

Спикерами Конгресса выступили представители Всемирного экономического форума, Интерпола, Европола, национальных министерств, ведомств, крупных корпораций, финансовых институтов, а также академических кругов.

В своем выступлении Денис Гамаюнов рассказал о подготовке специалистов в инфобезе на факультете ВМК МГУ им. Ломоносова, где он возглавляет лабораторию интеллектуальных систем кибербезопасности на кафедре ИБ.

Тематическая сессия Дениса Гамаюнова на Международном конгрессе по кибербезопасности

«Сегодня образовательный процесс ориентирован на скорейшее практическое овладение профессией. Если цель — научить разрабатывать защищенное ПО, то в обучении студентов идут от обратного — на практике учат искать и эксплуатировать уязвимости. Т.е. знания и навыки приобретаются через “работу руками” и игру», — отметил он.

Денис Гамаюнов рассказал о соревнованиях по этичному хакингу — Capture The Flag — среди слушателей и молодых специалистов: МГУ мотивирует своих студентов закреплять знания в игровой форме.

Кроме того, в этом году на базе факультета ВМК стартует «Кибершкола МГУ». Факультет отберет талантливых студентов и старшеклассников для обучения навыкам практической безопасности и подготовки к чемпионатам по спортивному хакингу.

Проект был организован, чтобы вовлечь слушателей в научную и соревновательную деятельность, сформировать команды, которые смогут решать прикладные задачи крупного бизнеса.

«Сейчас именно мы, вместе с другими профильными факультетами, создаем кадровую базу специалистов по кибербезопасности в России»
— подчеркнул Денис Гамаюнов.